В Татарстане создан Совет по проблемам деятельности Уголовно-исполнительной системы республики
22 сентября 2004 года

Совет будет координировать взаимодействие учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы Татарстана с неправительственными и общественными организациями, а также религиозными конфессиями республики. Основной целью Совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед УИС РТ.
Членам Общественного Совета предстоит объективно подойти к сложившимся проблемам. Как создать и усовершенствовать условия для соблюдения прав и законных интересов сотрудников УИС, осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений? Каким образом информировать общественность о деятельности Минюста России по реформированию уголовно-исполнительной системы? Как помочь осужденным получить образование, а гражданам, уже отбывшим наказание, пройти социальную реабилитацию?
Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы будут искать представители ведущих правозащитных организаций Татарстана, средств массовой информации и регионального Совета ветеранов республиканского УИН, которые вошли в состав Совета.
На первом заседании был единогласно избран председатель Общественного Совета. Им стала региональный эксперт Московской Хельсинкской Группы Лидия Чуприна. Лидия Ивановна много лет проработала в системе УИН, а сейчас является начальником отдела по взаимодействию с учреждениями УИС Правозащитного Центра города Казани.
«Казанские правозащитники уже два года успешно практикуют посещения исправительных учреждений Татарстана, - рассказал заместитель начальника УИН Минюста РФ по РТ полковник внутренней службы Радик Сафин. - При этом с уверенностью могу сказать, что систематические посещения и личный прием осужденных, проводимые сотрудниками Правозащитного Центра города Казани, существенно снижают внутреннюю напряженность в колониях».
Совет будет осуществлять свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденным председателем и согласованным с руководством Управления исполнения наказаний Минюста РФ по РТ.
По рассмотренным вопросам Совет будет принимать решения, которые будут носить рекомендательный характер.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани